¿Quién puede estacionar frente a un camino de entrada?

Por lo tanto frente a un camino de entrada solo el concesionario puede transitar para acceder a su propiedad, pero ni él ni otras personas (aunque estén autorizadas) pueden dejar el auto estacionado ya que el área utilizada entrada de coches es de propiedad estatal y no privada.

¿Qué significa dejar el auto estacionado frente a un camino de entrada?

Estacionar el automóvil frente a un camino de entrada implica pérdida de puntos del carné de conducir.

¿A qué distancia debe estar un estacionamiento de una intersección?

Para ser precisos, el coche desarrolladorestar al menos a cinco metros decruce de caminostal como lo establece el artículo 158 del código de circulación.

¿Cómo sé si una entrada está autorizada?

El letrero tiene unas dimensiones normales de 45 × 25 cm y unas dimensiones aumentadas de 60 × 40 cm. En la parte superior del rótulo se indicará el titular de la vía que expide la autorización, en la parte inferior se indicará el número y año de expedición.